海南省人民政府  中国中小企业信息网   设为首页 手机应用 简体 繁体 企政互动
海南要闻 财经快讯
行业资讯 会展博览
通知公告 机构职能 专项资金
政策法规 服务体系 统计监测
融资超市 培训工程 信用体系 人才招聘
创新创业 法律服务 市场开拓 信息化
黄页 影音 推广
网址 便民 投票
本网坐席律师
莫书文律师:  
莫书文,男,1967年生,汉族,中共党员,1989年毕业于中山大学法律系法...   更多>>

喻学林律师:  
喻学林律师是海南万理律师事务所执业律师,中国中小企业网海南网专家团...   更多>>

 法律咨询     
 
咨询主题      劳动者违反专项培训服务期约定是否需要支付违约金?
咨询内容      劳动者违反专项培训服务期约定是否需要支付违约金?
回复人      律师 回复时间   2017-11-22
回复内容     

  《劳动合同法》第二十二条规定,用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分应分摊的培训费用。如果公司为劳动者提供专项培训,双方签订《员工培训协议》,符合法律的规定。劳动者未完全履行服务期限即离职,违反了双方订立的《员工培训协议》,已构成违约,应当承担约定的违约责任,向公司支付违约金。因劳动者已履行一年的服务期,故公司只能要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。